Промышленные роботы становятся эффективнее человека

21.11.2017 20:26 1

Промышленные роботы становятся эффективнее человека

Рынок роботов последние несколько лет переживает настоящий бум. Во многом, это связано с появлением так называемых «коботов», специально запрограммированных на взаимодействие с человеком и способных «учиться» у мастеров. В будущем, именно они должны изменить рынок труда до неузнаваемости, пишет Financial Times.

По данным Международной федерации робототехники (IFR), в 2016 году рынок промышленных роботов вырос на 18% до рекордных $13 млрд. Распространение роботов за пределы автомобильных заводов и усложнение задач, которые они могут выполнять, породили дискуссии о том, насколько скоро рабочие совсем перестанут быть нужными.

«В основном, это связано с более низкими маржинальными издержками, — говорит Моше Варди, профессор Университета Райса в Техасе. — Если маржинальные издержки робота ниже зарплаты рабочего, при условии, что первый выполняет работу не хуже, то есть экономический смысл нанять робота».

Исследования McKinsey тоже подтверждают теорию: около 30% всех задач в 60% отраслей будут автоматизированы, выяснили аналитики. Однако, часто проблема в том, что компании просто не могут найти рабочих, готовых выполнять грязную работу, считает вице-президент ABB Пер Вегард Нерсет. По его словам, страны с самой низкой безработицей, чаще всего, имеют наибольшую плотность использования роботов.

Есть и технологические факторы. Например, снижение стоимости систем электронной связи между оборудованием и компьютерами на заводах, что иногда еще называют «промышленным интернетом вещей».

Другой тренд — кастомизация производства: компании переходят от больших партий с небольшим разнообразием товаров, к маленьким партиям, состоящих из разных товаров. Чтобы выпускать массово индивидуализированные товары, как раз необходимы роботы. В прошлом году, по данным IFR, было продано 300 тысяч роботов, из которых большая часть ушла в Китай, Южную Корею, Японию, США и Германию.

Но пожалуй, самый важный прорыв произошел в сенсорах и софте, который позволяет роботам становится более чувствительными, гибкими, точными и автономными. «Софт становится все более важной частью промышленных роботов и конкурентным преимуществом», — говорит Джонатан Коэн из фонда RoboCap UCITS. Во многом поэтому рынок смог вырасти до $40 млрд (оценки IFR).

Тем не менее, пока роботы не способны занять все рабочие места, так как недостаточно гибкие в принятии решений — они не умеют импровизировать. «Человек-инструкция» недаром был центральным персонажем итальянской забастовки. Так и роботы, заменив полностью людей, могут просто остановить любое производство.

Консалтинговая группа Cognizant прогнозирует, что через 10-15 лет роботы отнимут 12% рабочих мест у жителей США. За это время еще есть шанс подготовиться к изменившимся условиям на рынке труда и обзавестись новой профессией. Например, стать цифровыми портным или детективом по работе с данными. На основе прогнозов Центра профессий будущего Cognizant издание Business Insider составило список профессий, которые придут на смену традиционным видам деятельности.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каталог шин для авто любых марок и грузоподъемности Казино онлайн Вулкан Новые возможности для болельщиков в разных сферах спорта Каталог отличных способов для получения отдыха Подбор электронных билетов в любую точку

Последние новости