Российские ученые: астероид Апофис может упасть на Землю в 2068 году

22.01.2019 12:36 0

Российские ученые: астероид Апофис может упасть на Землю в 2068 году

В 2068 году на Землю может упасть астероид Апофис, говорится в докладе, подготовленном учеными кафедры небесной механики Петербургского госуниверситета. Доклад собираются представить на Королёвских чтениях, которые будут проходить в конце января в МГТУ им. Н.Э. Баумана. В этой работе также отмечается, что в 2029 году объект сильно сблизится с Землей — нашу планету с астероидом будут разделять всего несколько десятков тысяч километров.

Астероид 2004 MN4 был впервые открыт американскими учеными из обсерватории Китт-Пик в 2004 году. Через год он получил имя Апофис, в честь злого древнеегипетского бога Апопа (в древнегреческом произношении — Άποφις, Апофис), согласно мифологии, живущего в темном подземном царстве.

Практически сразу после его открытия ученые стали делать прогнозы о вероятности столкновения объекта с Землей. Так в 2004 году ученые предположили, что вероятность падения Апофиса на Землю в 2029 году будет составлять 1 к 45. Некоторое время спустя радарные наблюдения исключили возможность столкновения в 2029 году, однако ввиду неточности начальных данных существовала вероятность столкновения данного объекта с нашей планетой в 2036 и последующих годах.

Обновленные данные об Апофисе были получены при помощи космической обсерватории «Гершель». И если согласно предыдущим оценкам диаметр объекта составлял около 270 метров, то согласно новым данным, диаметр Апофиса равен 325 ± 15 метров.

Российские специалисты подготовили новый доклад об этом объекте и собираются представить его в ходе Королевских чтений по космонавтике, которые будут проходить в конце января.

В ходе нового исследования российскими учеными было установлено, что в 2068 году Апофис действительно может упасть на Землю. По крайней мере, именно это сближение специалисты называют наиболее опасным из ожидающих планету в обозримом будущем.

В докладе российских ученых сообщается, что в 2029 году астероид максимально сблизиться с Землей — расстояние составит всего около 38 0000 километров, что примерно в 10 раз меньше расстояния от Земли до Луны.

Рандеву нашей планеты с малым небесным телом также ожидается в 2044 году, когда Апофис сблизится с Землей на 16 миллионов километров. В 2051 это расстояние составит уже 760 тысяч. А в 2060-м – 5 миллионов километров.

По мнению ученых, Апофис может изменить орбиту так, что в 2068 году траектория его движения пересечется с орбитой нашей планеты, что может привести к столкновению. Для такого сценария в момент сближения с нашей планетой в 2029 году астероид «должен пройти через «замочную скважину» — очень узкую область пространства. К аналогичным прогнозам приходили и ранее, однако на тот момент речь шла о возможном столкновении астероида с Землей в 2036 году, в ходе последующего изучения объекта этот риск исключили.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы от казино Адмирал Мощные игровые устройства по экономной цене Что такое волновой анализ графиков Большой каталог аппаратов на одном портале Лодки Адмирал - компания Торгсин

Последние новости