Россия и США могут отправить совместную миссию к Венере

07.04.2018 20:11 1

Россия и США могут отправить совместную миссию к Венере

Российско-американская группа прорабатывает возможную совместную миссию к Венере, говорится в сообщении Роскосмоса.

К Венере вместе

"Международными партнерами создана совместная российско-американская рабочая научная группа по исследованию Венеры, в состав которой вошли представители Роскосмоса, НАСА, НПО Лавочкина, ИКИ РАН, ЦНИИмаш и ряда научных организаций России и США. Задача группы — определить научные цели и проработать возможную миссию к планете на базе проекта "Венера-Д", — отмечает госкорпорация.

Уже проведен ряд рабочих встреч технических специалистов и ученых, на которых представлялись результаты проработок возможности осуществления совместного проекта, получившего название "К Венере вместе" — "ToVenusTogether". Кроме того, НПО Лавочкина уже провело научно-исследовательскую работу "Обоснование требований к космическому комплексу для исследования Венеры с учетом предложений совместной российско-американской группы по составу космического комплекса и научной программе проекта "Венера-Д".

Литера "Д" в названии аппарата означает "Долгоживущая" или "длительные" исследования. Работы над проектом выполняются на основе анализа последних достижений в области проектирования космической техники. Планируется, что к реализации проекта будет подключена не только традиционная российская кооперация, но и специалисты других стран.

Как изучали Венеру

НПО Лавочкина с конца 60-х годов прошлого века занимается исследованиями "страны багровых туч" — второй планеты Солнечной системы — Венеры. Советский союз стал первой страной в мире, запустившей космический аппарат в сторону Венеры, осуществившей мягкую посадку на поверхность планеты, получившей панорамные снимки поверхности, осуществившей исследование атмосферы зондом-аэростатом. Вся отечественная программа изучения Венеры осуществлялась с помощью автоматических межпланетных станций (АМС) серии "Венера", "Зонд" и "Вега". Спустя более 30 лет Россия снова решила вернуться к изучению Венеры. НПО Лавочкина, совместно с рядом международных партнеров, разрабатывает новую АМС "Венера-Д". В настоящее время специалистами НПО Лавочкина формируется проектный облик космического аппарата для исследования Венеры, в состав которого будут входить орбитальный и посадочный аппараты, атмосферные зонды.

Если оглянуться назад, то исследования Венеры начались в 1961 году с полета АМС "Венера-1", изготовленной в ОКБ-1 (ныне РКК "Энергия"). НПО Лавочкина включилось в программу исследования второй планеты от Солнца в 1967 году, запустив АМС "Венера-4". Далее были такие автоматические станции, как "Венера-7", которой впервые в мире 15 декабря 1970 года удалось совершить мягкую посадку на поверхность планеты и передать данные о температуре и давлении с места посадки, а также газовом составе атмосферы, как аппарат "Венера-9", который впервые передал фотографии поверхности. Полученная при этом информация о давлении и температуре стала основным ориентиром для последующих венерианских экспедиций. Переданные характеристики Венеры до этого времени невозможно было получить наземными астрономическими средствами.

Познакомиться с легендарными аппаратами, в частности, посадочным устройством АМС "Венера-7" и "Венера-9", а также с историей освоения Венеры можно будет в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ.

1 1

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оригинальные игры с денежным вознаграждением Самые популярные в сети игровые автоматы Как попасть в игровой клуб Вулкан 24? Лучшие центры для изучения польского языка Тщательное проведение независимой экспертизы ДТП

Последние новости