Россия намерена вновь использовать ракеты «Тополь» для запуска спутников

17.05.2018 9:34 1

Россия намерена вновь использовать ракеты «Тополь» для запуска спутников

В скором времени все ракеты «Тополь», выводимые из эксплуатации в России, смогут быть использованы для запуска на земную орбиту различных спутников. На базе «Тополей» будут создаваться лёгкие ракеты-носители.

Ещё два года назад Сергей Каракаев, возглавлявший российские ракетные войска стратегического назначения, заявил о возможности расширенного использования ракет «Тополь», на базе которых можно создавать довольно лёгкие ракеты различного космического назначения. Разработка предложенной генерал-полковником Каракаевым идеи была приостановлена, однако, в данный момент представители российской ракетно-космической отрасли вновь выразили заинтересованность в этом плане.

В серийное производство баллистические ракеты «Тополь» поступили ещё в далёком 1984 году. В данный момент количество оставшихся «Тополей» составляет порядка 70 единиц, так как их постепенно заменяют более современными ракетами типа «Тополь-М».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Впечатляющая коллекция новых игровых слотов Установка лучшего спутникового оборудования Глонасс на транспорт Услуги по юридическому сопровождению корпоративных споров Каталог отличных слотов для фанатов азарта Флешки с логотипом вашей организации недорого

Последние новости