Спалились!

04.05.2018 18:31 1

Спалились!

Миру в Сирии конец - у американцев кончились деньги.
Американский телеканал CBS сообщил, что в последние недели власти США приняли решение о пересмотре структуры бюджета группы "Белых касок", треть которого составляют средства, предоставляемые американским руководством. Решение о продолжении финансирования должно быть принято до 15 апреля, в противном случае оно отзывается.
Прежде всего, нужно отметить, что "каски" - группа, созданная специально под сирийский конфликт. Помните вторжение в Ирак, когда нужно было сочинить хороший повод? Вот "каски" выполняли ту же функцию, но более продвинутого уровня, с визуализацией и модным нынче смм-ом. Недавно организацией даже был снят фильм, номинированный на премию "Оскар", но про "Оскар" вы и сами понимаете, тут не надо объяснять.
Лидера "касок" зовут Раед Салех, и он неоднократно был замечен в тесных дружеских связях с Ан-Нусрой (часть экс-ИГ). Но самая главная функция Салеха - управлять процессами, которые могут стать прецедентом для ввода войск или атак по Сирии в исполнении США.
И вот планы Вашингтона и "касок" простирались аж до 2020 года, несмотря на весь лепет Трампа про "уйдем из Сирии". Но что-то пошло не так:
"Наши встречи в марте были очень позитивными. Были даже заявления со стороны официальных лиц о долгосрочных обязательствах вплоть до 2020 года. Не было, во всяком случае, предложений о прекращении поддержки", - жалуется Салех американскому каналу.
"Если эта приостановка затянется или финансирование окончательно прекратится, то это будет иметь серьёзные последствия для нашей возможности оказывать услуги прежней интенсивности и качества, которые мы оказывали ранее", — цитирует CBS лидера "Белых касок" Раеда Салеха.
"Услуга высокого качества" - это, например, "организация" фейковой хим. атаки, которая стала поводом для недавнего удара "коалиции" США, Франции и Британии. В прошлом "каски" также неоднократно оказывали аналогичные "услуги", не уступая ведущим кинокомпаниям США.
Так что же пошло не так?
Конечно, можно предположить, что Трамп действительно решил сэкономить. И войска из Сирии выведет, и в Южной Корее контингент сократит, и даже перестанет финансировать "Белых касок". Но нужно совсем не понимать новую американскую администрацию, чтобы думать, что эти небольшие статьи расходов, приносящие головокружительный успех, будут хоть как-то напрягать и без того гигантских американский долг. Нет. Все вышеперечисленные акции - лучший пиар Трампа, потому что рейтинг его выползает только на конфликте в Сирии и с КНДР.
Поэтому исключительно для показательного жеста Вашингтон сыграет в рачительного хозяина. По факту - как и всегда перепрячет расходы, переложив финансирование "касок" на какой-нибудь USAID или одно из их многочисленных подразделений. Слишком уж успешен проект "касок", от него так просто не отказываются.
Что же послужило поводом для утки с прекращением финансирования? Скорее всего, огласка от России. Было предоставлено действительно много данных, и сработали наши ведомства оперативно, подключив и местных жителей, и ОЗХО. "Каски" скомпрометированы, но не уничтожены. Значит напрямую власть не должна иметь к организации отношения, но нет никаких препятствий для опосредованного финансирования. Так что мы про них еще обязательно услышим в самое ближайшее время.

Андрей Манзолевский

7 0
Добавить сайт на Яндекс ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ ДЗЕН КАНАЛ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выбирайте только настоящих профессионалов в своем деле Террасная доска – лучший материал для вашего участка Помощь в написании курсовых и дипломных работ PLATINUM VULCAN777 Продажа общестроительных материалов

Последние новости