Узнавать в лицо: В Голландии создали систему распознавания морд для кошек

02.03.2018 5:25 1

Узнавать в лицо: В Голландии создали систему распознавания морд для кошек

Талантливый изобретатель из Нидерландов создал прибор, который может узнавать мордочку его кота из сотни тысяч других. Систему, в которую входит мини-компьютер и камера, Аркайц Гарро сконструировал за пару-тройку часов.

Программист было не по себе от мысли, что его домашний питомец Бобис будет мерзнуть на улице в отсутствие хозяина или ждать, пока его пустят в дом. Однако вырезать во входной двери «кошачье» отверстие, нарушающее герметичность жилища, изобретатель тоже не хотел. Тогда он и собрал систему-идентификатор и установил ее у входной двери. Программа фотографирует крыльцо дома, если фиксирует движение. В случае, если компьютер опознал питомца, он шлет уведомление хозяину о прибытии кота.
Гарро утверждает, что система обучалась на сотнях изображений Бобиса, поэтому может точно определить, его морда или нет посмотрела в глазок камеры. Система обошлась программисту всего в полсотни долларов и несколько часов работы. Неизвестным остается лишь одно – узнает ли программа Бобиса под покровом ночи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн клуб Вулкан Россия 777 Аккумуляторы для ноутбуков по оптимальным ценам Рейтинг лучших индукционных плит Торговые аквариумы для продажи живой рыбы Оригинальная садовая мебель из массива сосны

Последние новости