Украина готовит России «сюрприз» с «москитным флотом»

01.07.2018 8:25 2

Украина готовит России «сюрприз» с «москитным флотом»

В составе ВМС Украины уже шесть новых малых артиллерийских бронекатеров типа «Гюрза-М» – этого пока мало для полноценного «москитного флота», однако противника ждет «сюрприз».
Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Воронченко.
«Пока без подробностей, но производителю бронекатеров я предложил кое-что относительно дополнительного оснащения. Противника ожидает сюрприз (улыбается).
Также на подходе десантно-штурмовые катера типа «Кентавр». Были определенные проблемы с оборудованием, но они решены – агрегаты, которых не хватало, уже на судостроительном заводе «Кузница на Рыбальском» (завод Петра Порошенко, – ред.). Вскоре два «Кентавра» будут спущены на воду. Удачные, считаю, катера, их отдельные характеристики превышают аналогичные «Рапторы», которыми вооружен российский ВМФ.
Скажем, наши «Кентавры» более маневренные и скоростные, имеют большую десантоемкость – до 31 человека, то есть вместят взвод морской пехоты», – хвалится Воронченко.
Украинский проект десантно-штурмового катера «Кентавр»
Ведущее украинское предприятие в области проектирования новых и модернизации действующих кораблей – Николаевское государственное предприятие «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» - защитило технический проект десантно-штурмового катера с шифром «Кентавр».

Новый быстроходный бронированный десантно-штурмовой катер призван решать сложные и рискованные задачи в ближайшей морской и речной акватории, вступая в бой с противником или обеспечивая доставку и высадку десанта.
В отличие от иностранных образцов, вмещающих не более 20 десантников, украинский бронированный десантно-штурмовой катер способен доставлять десант в количестве 32 чел. Экипаж катера – 5 человек.
"Кентавр" является последующим развитием линейки бронированных катеров "Гюрза" и "Гюрза-м", в сравнении с которыми "Кентавр" владеет расширенным функционалом для выполнения специальных заданий.
Как нетрудно видеть, десантно-штурмовой катер «Кентавр» от николаевского ИПЦК является очередной "вариацией на тему" популярных в мире шведских десантно-штурмовых катеров типа CombatBoat 90 (CB90), отличаясь от последних (и большинства их клонов) несколько увеличенными размерениями (длина 21,4 м и ширина 4,5 м против стандартной длины 16 м и ширины 3,8 м у СВ90) и вместимостью (32 человека десанта вместо 20-21). Судя по приведенной схеме, основная часть увеличения длины пришлась на десантный кубрик.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор игровых ноутбуков по низким ценам О качественном ремонте швейцарских часов Помощь русскоговорящим туристам в Италии Безоговорочный лидер по надежности — казино онлайн 777 Original Мытищи в рейтинге городов по экологии в России

Последние новости