Ускорились: Строительство хирургического блока для Воронежского онкодиспансера начнется в 2018 г.

24.03.2018 8:54 2

Ускорились: Строительство хирургического блока для Воронежского онкодиспансера начнется в 2018 г.

Ускорились: Строительство хирургического блока для Воронежского онкодиспансера начнется в 2018 г.Строительство хирургического корпуса Воронежского областного клинического онкологического диспансера (ВОКОД) начнется уже в 2018 г. Соответствующее поручение выдал врио губернатора Александр Гусев в ходе выездного совещания по данному вопросу в пятницу, 23 марта.

Как отмечается в сообщении пресс-центра правительства Воронежской области, уже в ближайшее время начнутся работы по проектированию объекта. А соответствующие структуры облправительства подготовят заявку для включения объекта в федеральную целевую программу.

«Также в 2018 г. планируется начать реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в 1905 г. заседал Совет рабочих депутатов» (Дом Вигеля), расположенного на территории ВОКОД, с приспособлением для современного использования – размещения в здании поликлиники онкологического диспансера», – говорится в пресс-релизе.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, возвести в регионе хирургический блок онкодиспансера в декабре прошлого года пообещал главврачу учреждения Ивану Мошурову тогдашний губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

– Алексей Гордеев подчеркнул, что строительство нового корпуса позволит выйти на более высокий уровень лечения и создать нормальные условия для пациентов и медиков, – приводили слова главы региона в пресс-центре облправительства.

Однако буквально пару дней спустя в ходе прямой линии президент России Владимир Путин не стал отвечать прямо на вопрос воронежского журналиста о возможности строительства такого объекта в регионе, сосредоточившись на необходимости повышения первичной медицинской помощи на селе. А через десять дней – забрал пообещавшего хирургический корпус Гордеева на пост своего полпреда в Центральном федеральном округе.

Впрочем, уже 6 февраля в ходе встречи с врио воронежского губернатора Александром Гусевым министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сказала, что строительство в Воронежской области хирургического корпуса онкологического диспансера все же будет включено в соответствующие федеральные программы.

Впоследствии главврач ВОКОД Иван Мошуров озвучил сумму, необходимую на реализацию данного проекта – 3 млрд руб.

По его словам, в здании планируют разместить стационарный блок, клинико-диагностический комплекс, лабораторную службу, учебные помещения. Депутаты регионального парламента вместе с правительством Воронежской области готовы решить проблему софинансирования этих работ.

– Мы провели ревизию территории онкодиспансера и определили пустующие 0,5 га земли. Этого вполне достаточно для строительства нового хирургического корпуса. Я уверен, что дело сдвинется с мертвой точки, – отметил Иван Мошуров.

Николай Борцов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Веб-студия в Москве Дистанционное обучение по туризму Завод строительных материалов «СД Союз» Лучшие слоты от онлайн казино ЛОТОРУ Пилинг без осложнений в домашних условиях: косметика Home-Peel

Последние новости