Чистые, говорите?…: Около 20 водителей общественного транспорта в Воронеже отстранили от работы из-за немытых автобусов

28.11.2017 0:55 8

Чистые, говорите?…: Около 20 водителей общественного транспорта в Воронеже отстранили от работы из-за немытых автобусов

Водители автобусов, курсирующих на регулярных маршрутах общественного транспорта в Воронеже, теперь могут лишиться права выхода на линию из-за неудовлетворительного внешнего вида своих машин – проще говоря, из-за грязного кузова. За две недели сотрудники отдела линейного контроля МБУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) применяли подобные радикальные меры в отношении двух десятков водителей, сообщил и.о. руководителя управления транспорта горадминистрации Олег Миронов на оперативном совещании в мэрии Воронежа в понедельник, 27 ноября.

По его словам, проверки санитарного состояния городского транспорта проводятся в плановом режиме, но с 13 ноября – по распоряжению мэра Александра Гусева – инспекции стали ежедневными. Всего за прошедшие две недели сотрудники подведомственного управлению ЦОДД провели 11 рейдов, в ходе которых проверили санитарное состояние 578 автобусов и маршруток.

Общую ситуацию чиновник оценил как удовлетворительную, однако обратил внимание и на некоторые выявленные проверяющими нарушения. В числе наиболее частых претензий Олег Миронов упомянул неудовлетворительное внешнее состояние автобусов – например, выход на маршруты грязных автомобилей. Кроме того, целый ряд нареканий были связаны с состоянием их салонов: здесь и немытые полы, и рваные сиденья с исписанными спинками.

По результатам проверок чиновники составляют акты, которые затем направляют руководителям компаний-перевозчиков. По словам Олега Миронова, в случае выявления нарушений – например, касающихся санитарного состояния салона – проверяющие забирают у водителя маршрутную карту. Без этого документа выйти на линию ни один автобус не имеет права: для нарушителей, игнорирующих этот запрет, предусмотрен солидный штраф – до 300 тыс. руб.

– Раньше за нарушения по внешнему виду автобуса карты у водителей мы не забирали: чаще просто журили, но с рейсов не снимали. Теперь ситуация изменилась: даже если простой горожанин позвонит нам и сообщит, что автобус грязный, мы проверим, а если подтвердится – то снимем с маршрута до устранения нарушений, – заверил Олег Миронов.

После мойки собственных транспортных средств отстраненные водители снова приезжают на проверку – только после этого они могут получить разрешение выйти на линию.

Чиновник отметил, что за две недели, прошедшие с момента усиления проверок, в этом вопросе наметилась позитивная динамика: на предрейсовые проверки автобусы средней и большой вместимости приезжают вымытыми. Некоторые нарушения по внешней чистоте автомобилей допускали водители маршруток малой вместимости, но и их проверяющим, если верить Олегу Миронову, удалось «перевоспитать».

– Сейчас мы продумываем вариант «обратной связи»: чтобы любой пассажир имел возможность сообщить на телефон «горячей линии» о санитарных нарушениях в общественном транспорте. Хотя думаю, что это не потребуется: водители не будут допускать таких ситуаций, – резюмировал и.о. руководителя управления транспорта.

Оптимизму чиновника, надо признать, остается только позавидовать. Поэтому телефон «горячей линии» «Обозреватель.Врн» обязательно опубликует. На всякий случай. Разумеется, когда таковой появится…

Татьяна Омельченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обрезная доска. Различия по способу распила и особенности материала Бинарные опционы и инструменты для торговли опционами Все серии сериала «Гримм» на русском языке Замена стекла iPhone 6 Раскрутка сайта

Последние новости