Чтоб рожали чаще: В Воронежской области апробируют проект по выявлению рисков развития бесплодия у населения

02.03.2018 20:24 2

Чтоб рожали чаще: В Воронежской области апробируют проект по выявлению рисков развития бесплодия у населения

Воронежская область станет пилотным регионом для проекта, направленного на выявление возможных рисков нарушения репродуктивного здоровья – в частности, бесплодия. Первой площадкой для апробирования концепции станет областная клиническая больница №1. Такое заявление прозвучало в ходе встречи врио губернатора Александра Гусева с главным специалистом Минздрава России по репродуктивному здоровью, членом-корреспондентом РАН Олегом Аполихиным в пятницу, 2 марта.

Проект нацелен на улучшение демографической ситуации – например, на увеличение рождаемости, которого можно добиться при более эффективной системе профилактики бесплодия и повышении доступности его лечения.

Сама программа разделена на несколько блоков, взаимосвязанных друг с другом. В частности, в рамках пилотного проекта власти рассчитывают более активно информировать населения об имеющихся методах терапии бесплодия, а также повысить доступность различных технологий – например, ЭКО – за счет средств Фонда обязательного медстрахования. Кроме того, программой предусмотрено создание репродуктивного регистра и налаживания взаимодействия между клиниками ЭКО, женскими консультациями и перинатальным центром – это позволит создать «единую профилактическую среду в сфере охраны репродуктивного здоровья населения региона».

По словам Олега Аполихина, предложенный проект – универсальный, поэтому в случае его успешной реализации данную программу можно будет внедрить в любом другом регионе.

Со своей стороны Александр Гусев одобрил инициативу известного медика. Что, впрочем, вполне логично – и дополнительных затрат от бюджета не требуется, и здоровье населения под защитой.

Ирина Луфтанович

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Современный call центр с опытной командой сотудников Десятки новых разработок в сфере гемблинга Картины от современных художников Покупка комфортабельной квартиры вблизи Москвы Новости всего мира облетела информация о двух терактах в Испании

Последние новости