Личные данные всех пользователей iPhone и iPad находятся под угрозой

26.02.2020 10:45 0

Программист Томми Миск (Tommy Mysk) выявил уязвимость, позволяющую получать доступ приложениям для iOS к скопированным в буфер обмена iPhone или iPad данным. О своей находке он подробно описал в своем блоге, передает Lenta.ru

Миск выяснил, что данные буфера обмена могут использовать любые установленные на iOS программы, в том числе и вредоносные. Таким образом, мошенники могут получить неограниченный доступ практически к любой личной информации пользователя, в том числе данные банковских карт и пароли.

Мессенджер WhatsApp используют для общения порядка 1,5 млрд человек, каждый из них находится в опасности. Программист утверждает, что, когда пользователь копирует фотографию, в буфере обмена оказываются не только само изображение, но и все те данные, сохраненные в его свойствах. В частности, опция GPS — пользователь, сам не зная об этом, выдает свое конкретное местоположение.

Программист подчеркнул, что хищение личных данных происходит абсолютно незаметно для владельцев iPhone и iPad. Миск считает, что необходимо запрашивать разрешение на использование информации из буфера обмена (так же, как на доступ к камере или контактам). Однако в Apple Миску ответили, что не считают обнаруженную им проблему уязвимостью и не планируют ее устранять.

В январе основатель мессенджера Telegram Павел Дуров назвал iCloud инструментом слежки за пользователями, добавив, что это касается и приложений, которые используют его для хранения личных данных (например, WhatsApp). Дуров сделал это заявление после того, как Apple отказалась шифровать резервные копии сервиса для хранения данных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Теплые полы – выгодно и практично Качественные двери для любых помещений под ключ Защитники – новый сериал, привлекающий внимание любителей супергероев Основные правила аренды яхты в Киеве VULCAN DELUX

Последние новости