Создан робот из полностью живых клеток

14.01.2020 23:24 1

Развитие искусственного интеллекта и создание новейших роботизированных систем с легкостью проникают в наши жизни. Развивающейся медицине скоро будет сложно обходиться без роботизированной техники, поскольку некоторые операции уже проводятся с помощью роботов, а использование роботизированных протезов помогает людям с инвалидностью жить полноценной жизнью. Помимо медицинского использования, роботы уже давно эксплуатируются в освоении космоса, на производстве и в быту, а также для множества видов развлечений. Но если ранее роботы представляли из себя “коктейль” из микросхем и жестянок, то уже сегодня ученым удалось создать первых роботов из живых клеток.

Согласно статье, опубликованной на портале sciencealert.com, ученые смогли создать первых в мире роботов, которые полностью состоят из живых клеток. Так называемые ксеноботы представляют из себя крошечные шарики, которые содержат в себе от 500 до 1000 ячеек, при этом они могут даже перемещаться по чашке Петри, самоорганизовываться и перевозить мельчайшие полезные грузы. Как утверждают ученые, ксеноботы не похожи ни на один живой организм или орган, с которыми мы знакомы на сегодняшний день.

Специалисты отмечают, что у новейших живых машин есть множество возможностей для их реализации и предназначения, начиная от точечной доставки лекарств и заканчивая восстановлением окружающей среды. Ксеноботов пока нельзя точно классифицировать, поскольку их нельзя полностью отнести ни к традиционным роботам, ни к известным видам живых организмов. Ученые считают, что необходима новая классификация, в которой будет особый класс, имеющий название “живой, программируемый организм”.

При реализации необычного эксперимента ученые использовали суперкомпьютер и специальный алгоритм, с помощью которого они бы могли собрать несколько сотен комбинаций клеток сердца и кожи лягушки.

Читайте также: Как новые микроботы помогут в лечении рака

Основываясь на наиболее лучших комбинациях клеток, ученые собирали “живого робота” словно конструктор. С помощью клеток кожи, которая использовалась в качестве соединительной ткани и клеток сердца лягушки, которые выполняли в ходе эксперимента свою главную способность — мышечное сокращение, ксеноботы могли передвигаться. Живые роботы могли перемещаться в водной среде в течение недели без необходимости в дополнительных питательных веществах, помимо тех, что уже имели в клетках в виде липидов и белков.

Ксеноботы являются полностью биоразлагаемыми. Когда в ксеноботах заканчиваются питательные вещества, они превращаются в скопление мертвых клеток, что в свою очередь дает преимущества перед металлическими и пластиковыми роботами.

А как думаете вы, смогут ли живые роботы однажды помочь человечеству в спасении нашей планеты? Поделитесь своим мнением с единомышленниками в нашем Telegram-чате

Несмотря на наличие у ксеноботов колоссального потенциала, ученые настороженно продолжают изучать их взаимодействие с нервной системой, поскольку есть риск превращения ксеноботов в биооружие. Вместе с тем, специалисты отмечают, что ксеноботы способны на масштабное использование их в различных сферах: на работу с радиоактивными загрязнениями и другими опасными для человека химическими соединениями, при использовании их для сбора микропластика в океанах, а также для путешествия по артериям человека, что поможет в лечении некоторых заболеваний.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уютный отель в центе города по выгодной цене Клуб Вулкан онлайн Крупный выигрыш в казино Миллионъ Зеркало популярного клуба для азартной игры Форум для людей, которые могут и хотят зарабатывать в сети

Последние новости