Аваков и Гройсман играют против Порошенко

11.08.2018 10:52 0

Аваков и Гройсман играют против Порошенко

Журналисты немецкого издания Süddeutsche Zeitung выяснили, что из-за коррупции на таможне Украина теряет ежегодно более 4 миллиардов евро. В махинациях на таможне участвуют сотрудники полиции, прокуратуры и СБУ. Для нелегальных сделок образуются новые фирмы, которые контролируют люди из окружения сотрудников таможни, прокуратуры и офицеров полиции. Ситуация ухудшилась после начала совместного эксперимента Авакова и Гройсмана по борьбе с контрабандой. Если ранее контрабандисты везли товар по подложным документам (заниженная стоимость, вес и измененная категория товара), то теперь полные фуры товара просто пропускают под видом пустых.
Бюджетные отчисления от растаможивания грузов в размере примерно 1,5 млн. грн. с каждой фуры идут уже не в казну страны, а в карманы контрабандистов и коррумпированных таможенников и полицейских. О тесной взаимосвязи сотрудников МВД и ДФС свидетельствует схема стандартной «совместной операции»:
1. Выявив груз, заявленная стоимость которого не соответствует реальной, таможенник сообщает «своему» полицейскому сведения об автомобиле и перевозимом им грузе, на который будет производится доначисление.
2. Сотрудник МВД официальным письмом сообщает на таможенный пост, что по информации полиции такой-то субъект везет товар, заявленная стоимость которого возможно не соответствует реальной и просит таможню посмотреть на этот груз повнимательнее.
3. Таможня благодаря бдительности МВД находит найденные ранее ими же нарушения повторно и проводит доначисление таможенной стоимости и отвечает на письмо полиции о том, что благодаря совместным действиям с МВД и ГФС, а также бдительности полиции бюджет пополнился такой-то суммой.
Но если от суммы дополученных в бюджет средств, в рамках совместного МВД и ГФС эксперимента, отнять сумму доначислений в рамках корректировки сборов таможней, то получим «0».
В результате корупционной схемы объединенных благими намерениями Авакова и Гройсмана полицейских и таможенников государственная казна лишается жизненно важной валютной выручки. Ведь таможенные сборы являются одним из основных источников валютных поступлений, наряду с денежными переводами "заробитчан" и кредитными траншами МВФ и ЕС. Осознают ли премьер-министр и глава МВД, что своими действиями они бьют по президентским амбициям Порошенко. Во-первых, немецкие и европейские СМИ уже задались вопросом "Стоит ли поддерживать тех политиков, которые сейчас представляют Украину?". Во-вторых, в преддверии выборов бюджет не получает миллиарды гривен, необходимые для осуществления социальных выплат. Тем более, что по сведениям некоторых украинских журналистов средства от конрабанды поступают в партийную кассу "Народного фронта" Авакова. Или это все-таки случайность?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уборка офиса Каталог юбилейных рублей советских времен Модное транспортное средство Большой ассортимент развлечений в сети Худей и продляй жизнь: биохимик Лонго призвал всех объявить голодовку!

Последние новости