Будь спортивным и рожай!: В Воронеже обсудили демографические проблемы

22.12.2017 11:15 1

Будь спортивным и рожай!: В Воронеже обсудили демографические проблемы

В мэрии Воронежа прошло заседание координационного совета по демографической и семейной политике, участники которого обсудили вопросы, касающиеся эффективности проводимых в городе мероприятий по повышению рождаемости и снижению смертности. Об этом сообщили в горадминистрации в четверг, 21 декабря.

Как отметила в ходе мероприятия ведущий консультант отдела оказания медицинской помощи взрослому населению областного департамента здравоохранения Елена Митрофанова, по итогам 10 месяцев текущего года в регионе удалось добиться снижения уровня смертности. Однако рожают воронежские женщины по-прежнему мало, что обеспечило отрицательную демографическую динамику за указанный период.

Какие выходы увидели из сложившейся ситуации участники заседания? В сообщении пресс-службы мэрии Воронежа об этом не говорится, зато отмечается, что «одним из важнейших инструментов демографической политики остается массовый спорт. Его развитию уделяется особое внимание». И далее – рассказывается о достижениях города в этой сфере.

В частности, как отметил руководитель городского управления физкультуры и спорта Александр Бахтин, в Воронеже в течение лета силами тренеров и преподавателей спортшкол проводились физкультурно-оздоровительные мероприятия на 58 площадках, возрос контингент обучающихся в ДЮСШ и СДЮШОР, причем количество разрядников приблизилось к половине от общей численности обучающихся.

«Александр Юрьевич особенно акцентировал внимание на результатах внедрения комплекса ГТО. С его слов, в уходящем году 24 тыс. горожан приняли участие в сдаче нормативов, еще 33 тыс. планируют сдавать нормы комплекса ГТО в 2018 г.», – говорится в сообщении управления информации.

Статистика, безусловно, внушающая оптимизм. Однако, стоит отметить, к демографии имеющая отношение весьма опосредованное. Вряд ли разрядники в спортшколах – это основная надежда мэрии на изменение демографической ситуации в городе. По крайней мере, в обозримой перспективе. Поскольку начни они резко выправлять ситуацию с рождаемостью – это станет уже делом, скорее, не административных, а правоохранительных органов.

Николай Борцов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы, и их особенности, о которых не догадывались игроки Торговые аквариумы для продажи живой рыбы Бесплатные игры в одноруких бандитов нового поколения Мир бесплатных азартных игр Официальная букмекерская контора Leon

Последние новости