В России создают боевой экзоскелет, сохраняющий автономность в течение суток

01.12.2018 13:14 5

В России создают боевой экзоскелет, сохраняющий автономность в течение суток

В России ведутся разработки боевого экзоскелета, который будет сохранять автономность в течение 24-х часов, сообщил "Интерфаксу" источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Перспективная цель - создать активный экзоскелет, работающий не меньше суток", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что основные работы ведутся по элементам питания. "Существующие батарейки пока обеспечивают до 2-3 часов работы", - отметил источник.

Накануне западные СМИ сообщили, что армия США выделила 6,9 млн долларов на работу экспериментальных экзоскелетов для солдат. Разработкой займется компания Lockheed Martin по лицензии канадской компании B-TEMIA, разрабатывающей медицинские экзоскелеты.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что российская компания "ЦНИИТОЧМАШ" ведет разработку активного экзоскелета для российских военных. По данным компании, опытные образцы уже проходят испытания. Они позволяют вести эффективную стрельбу из винтовки и пулемета с использованием одной руки. Боец в экзоскелете сможет передвигаться на скорости до 20 км/ч и переносить грузы весом до 100 кг.

Кроме того, в российской армии уже используются пассивные экзоскелеты. Их в частности, применяли российские саперы, обезвреживающие взрывные устройства в Сирии. По данным военных, он позволяет носить на себе грузы весом до 35 кг.

Главком Сухопутных войск Олег Салюков сообщал, что экзоскелет может быть интегрирован в состав нового поколения боевой экипировки "Ратник".

Экзоскелет - устройство, увеличивающее мышечную силу пользователя. Активный экзоскелет обеспечивают свою работу за счет автономного источника энергии. Пассивные экзоскелеты, не обладая автономными аккумуляторами, уменьшают весовую нагрузку переносимых грузов на пользователя.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подбор вакансий за рубежом от Prestige Model Agency Реклама для вашего бизнеса Быстрый выкуп автомобилей Детский загранпаспорт Детские колготки ТМ Пьер Лон

Последние новости