Между прочим...[«Ростех» запустил производство самых мощных российских серверов«Эльбрус-804»]

17.10.2018 8:36 3

Между прочим...[«Ростех» запустил производство самых мощных российских серверов«Эльбрус-804»]

Специалисты концерна «Автоматика», входящего в состав госкорпорации «Ростех», начали серийное производство высокопроизводительных серверов «Эльбрус-804». Об этом сегодня, 16 октября, сообщают «Известия».

Как отмечается, новые серверы предназначены для построения вычислительных кластеров, а также работы с приложениями и базами данных. При этом потребителями новых устройств станут государственные ведомства, а также стратегические отрасли промышленности, для которых большую актуальность имеют вопросы защиты информации.

В основе новейшего сервера, обладающего пиковой вычислительной мощностью 920 гигафлопс, лежат четыре 8-ядерных процессора «Эльбрус-8С» и отечественная сертифицированная операционная система «Эльбрус». И это исключает любое несанкционированное вмешательство в работу оборудования. Одной из главных особенностей новой системы является встроенная в процессоры технология безопасных вычислений, не имеющая мировых аналогов.Таким образом все данные остаются недоступными для любых хакерских атак.

Как отметила директор по внешним коммуникациям госкорпорации «Ростех» Екатерина Баранова, «Эльбрус-804» является первым полностью российским программно-аппаратным комплексом такого уровня производительности. Этот сервер является наиболее высокопроизводительным сервером на базе российских микропроцессоров «Эльбрус».

Разработкой и серийным производством нового устройства занимаются специалисты Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И.С. Брука.

Автор: Константин Липавский

Ps от vem. Напомню, уже более года как в России серийно производится персональный компьютер «Эльбрус 801-РС»,

Рабочая станция «Эльбрус 801-РС» разработана на базе микропроцессора «Эльбрус-8С» и предназначена для оборудования автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов, микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

Напомню, что микропроцессор «Эльбрус-8С» представляет собой полностью российскую разработку: архитектура, схемотехника и топология микропроцессора спроектированы специалистами Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) и компании МЦСТ. Чип имеет 8 ядер с улучшенной 64-разрядной архитектурой «Эльбрус» третьего поколения. Объём кеш-памяти второго и третьего уровня составляет соответственно 4 и 16 Мбайт. Тактовая частота каждого ядра «Эльбрус-8С» равна 1,3 ГГц. Заявленная производительность достигает 250 гигафлопсов (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Персональный пентакль из бумаги Краудсорсинг в бизнесе Полезная информация про электронную валюту Шанс в любое время попасть в клуб Джой Сдать квартиру за 2 дня

Последние новости