Одни разговоры: Турчинов рассказал, как ВСУ четвертый год ждут Javelin от США

04.02.2018 21:20 0

Одни разговоры: Турчинов рассказал, как ВСУ четвертый год ждут Javelin от США

Соединенные Штаты уже четвертый год поддерживают переговоры о поставке на Украину летального оружия — а в первую очередь противотанковых ракетных комплексов Javelin — однако, как признал секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, никаких результатов переговоры так и не принесли.

«У меня уже четвертый год спрашивают, как продвигается сотрудничество. Я говорю: сотрудничество продвигается, но оружия еще нет», — признал Турчинов в беседе с украинским телеканалом.

Как вынужден был признать один из главных идеологов «священной украинской войны против России», вокруг комплексов Javelin «одни разговоры».

«К большому сожалению, разговоров вокруг этого гораздо больше, чем конкретных шагов, — признал украинский чиновник. — Пока что все «за», все говорят, все поддерживают, но я не видел ни одного Javelin в Украине».

Одни разговоры: Турчинов рассказал, как ВСУ четвертый год ждут Javelin от США

В настоящее время Киев так и не приблизился к получению обещанных американцами 35 пусковых установок Javelin — впрочем, это никак не мешает президенту Петру Порошенко делать заявления о том, что «летальное оружие может быть получено уже в 2018 году», а украинским СМИ расписывать невероятный уровень эффективности американской чудо-установки.

«Надеюсь, что это в ближайшее время будет, но я надеялся еще с марта 2014 года, — отметил секретарь украинского Совета по безопасности и обороне. — Я буду говорить, что оружие получили только тогда, когда я сам возьму его в руки».

Напомним, «Газета.ru» передавала слова российского президента Владимира Путина в связи с планами поставки ракетных комплексов Javelin Вооруженным силам Украины: президент подчеркнул, что поставки летальных вооружений никак не помогут снизить напряженность в Донбассе — и напротив, способны привести к активизации конфликта и более ожесточенным столкновениям.

Одни разговоры: Турчинов рассказал, как ВСУ четвертый год ждут Javelin от США

Напомним, в США подчеркнули, что Javelin может быть поставлен на Украину только для оборонительных действий — ракетные комплексы не могут быть применены в ходе наступательных операций ВСУ в Донбассе. Впрочем, как заявляли изданию «Ридус» российские эксперты, американские вооружения на Украине могут быть украдены еще «в упаковке» и даже не достигнут зоны конфликта.
Автор: Валентин Меликов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор обоев с самыми разными фактурами Быстрый и качественный ремонт iРhone 4s Азартные игры в Casino X Осветительные приборы - как же выбрать? Подстилающие слои пола

Последние новости