Опасный всплеск: В Воронежской области резко выросло число бешеных животных

22.11.2017 16:04 0

Санитарные врачи зафиксировали 82 лабораторно подтвержденных случая бешенства среди животных на территории Воронежской области с января по октябрь 2017 г. Специалисты отметили резкий рост распространенности этого смертельно опасного заболевания – на 42% по сравнению со статистикой января-октября прошлого года, сообщили в регуправлении Роспотребнадзора в среду, 22 ноября.

Значительный рост случаев выявления бешенства, согласно опубликованным данным, пришелся на октябрь: по итогам сентября санитарные врачи отчитались лишь о 49 подобных инцидентах. За счет чего произошел этот всплеск?

Судя по статистике, традиционно большинство случаев заражений бешенством приходится на собак и кошек – 41 и 25 инцидентов соответственно. Однако еще месяц назад эти цифры были куда меньше: в Роспотребнадзоре тогда отчитались о 23 подхвативших заразу собаках и 18 кошках. Плюс к тому бешенством заразились девять лисиц, куница и хорек.

Кроме того, санитарные врачи отметили случаи заражения опасным заболеванием не только диких, но и сельскохозяйственных животных – трех коров и двух коз.

За прививками от бешенства в медучреждения области в январе-октябре 2017 г. обратились 5,88 тыс. человек, что на 3,5% ниже уровня прошлого года. При этом количество пострадавших граждан в очагах бешенства выросло ровно наполовину – достигнув 236 случаев.

Чаще всего от укусов животных за этот период страдали жители 15 районов региона: Аннинского, Бобровского, Богучарского, Борисоглебского, Бутурлиновского, Верхнехавского, Верхнемамонсконр, Кантемировского, а также Лискинского, Новоусманского, Острогожского, Павловского, Подгоренского, Россошанского и Семилукского.

В Роспотребнадзоре подчеркнули: если животное – особенно дикое – укусило или поцарапало вас, необходимо срочно обратиться в медучреждение. Промедление в данном случае действительно может стоить жизни: при отсутствии своевременной вакцинации все заболевшие умирают.

Анна Грачева

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стильные платья для офиса по выгодным ценам Профессиональная помощь в написании учебных работ Бронежилеты 3 класса Разместите бесплатное объявление в Интернете и изучите аквапарки, бассейны города Velasof по низкой цене - избавиться от гепатита С за 3 месяца

Последние новости