Подельник Порошенко прибирает к рукам самое успешное предприятие Харькова

23.09.2017 9:26 5

Подельник Порошенко прибирает к рукам самое успешное предприятие Харькова

Бизнесмен и давний партнер Порошенко из России — олигарх Константин Григоришин, недавно ставший обладателем украинского гражданства, может абсолютно законно получить первоочередное право на покупку харьковского завода «Турбоатом» (б. ХТГЗ им. Кирова). Это – одно из стратегических предприятий Украины, самый успешный из заводов Харькова, обеспеченный заказами на несколько лет вперед. Здесь производятся паровые турбины для ТЭС, АЭС, ТЭЦ и т.п.

Подельник Порошенко прибирает к рукам самое успешное предприятие Харькова

Уникальная возможность Григоришину достанется автоматически, если 3 октября на собрании акционеров «Турбоатома» Фонд государственного имущества Украины проголосует за реорганизацию предприятия из публичного акционерного общества в частное.
Закон гласит, что акционеры частного общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими его акционерами, например, государством в лице Фонда госимущества.
Фонд после преобразования формы собственности будет обязан предложить компаниям Григоришина и российского бизнесмена Алексея Мордашова выкупить выставляемый на приватизацию пакет по стартовой цене пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них.
Но Мордашов в пролете, ведь в феврале Верховная Рада приняла закон, запрещающий участие в приватизации российским инвесторам. У Григоришина, который тоже был (?) российским гражданином, но в прошлом году получил от Порошенко украинское гражданство, таких проблем не будет.
Где же здесь зарыта собака? Дело не только в том, что государство отказывается от гарантированной прибыли в пользу порошенковского партнера и, возможно, самого президента, так и не отошедшего от дел в собственной бизнес-империи.
С таким же успехом держава могла бы подарить или продать завод какому-нибудь из его западных конкурентов, чтобы он или ушел на металлолом, или стал несамостоятельным звеном в производственной цепочке. Впрочем, такой вариант тоже возможен, если оттуда предложат лучшую цену.
Просто Григоришин уже пытался прибрать завод к рукам в 2007-2008 гг. Причем действовал он как банальный рейдер. На территорию предприятия проникала группа товарищей, в которую входили ранее судимые граждане и даже один гражданин, находящийся в розыске, которые блокировали входы и выходы в административном корпусе, угрожали сотрудникам, проникли в приемную руководства.
Они потрясали решением Киевского хозяйственного суда по иску ООО «Компания по управлению активами «Сварог Эссет Менеджмент» — фирмы, подконтрольной Григоришину. Только в 2007 г. «Турбоатом» был втянут в более чем три десятка судебных дел по искам миноритарных акционеров.
В тот раз вся харьковская элита проявила небывалое единодушие и выступила против рейдерства агрессивным чужаком. Он ведь у себя практикует стиль управления, не принятый в наших краях. Были проведены внеочередные сессии городского и областного совета, которые почти единодушно указали Григоришину и его методам работы на дверь.
А ведь это был самый разгар межпартийного противостояния. Директор завода Виктор Субботин, и поныне руководящий предприятием, обещал создать отряды самообороны из рабочих и ИТР. В конце концов, напряженность улеглась, суды закончились к удовольствию местной власти и заводоуправления.
Тогда город и область победили, и на многие годы завод был исключен из списков на приватизацию государственной доли.
Однако после нового переворота на Украине не прекращаются попытки выставить «Турбоатом» на торги. Вот теперь ждем 3 октября, когда может эта ситуация проясниться.
Возможно, ФГИ и не решиться на распродажу. А если решится, то мечта рейдера сбудется без всяких бандитов и странных решений суда. Вполне даже законно.
Кстати, очень интересно, пройдет ли продажа по рыночной цене или в Фонде госимущества решат: «Мы же свои люди! Нельзя другу президента платить дорого!».

Подельник Порошенко прибирает к рукам самое успешное предприятие Харькова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отличное средство от тоски и безденежья Заработок в интернете Лучшие бонусы от Джойказино Варианты получения отдыха с помощью сети Мытищи в рейтинге городов по экологии в России

Последние новости