Три из двадцати: Концепцию развития Центрального парка Воронежа выберут в конце сентября

04.07.2018 21:25 3

Три из двадцати: Концепцию развития Центрального парка Воронежа выберут в конце сентября

Три из двадцати: Концепцию развития Центрального парка Воронежа выберут в конце сентябряМеждународный конкурс на разработку концепции развития Центрального парка Воронежа (бывший парк «Динамо») будет завершен в конце сентября 2018 г. Об этом договорились врио губернатора Александр Гусев и куратор конкурса Барт Голдхоорн в среду, 4 июля.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, приглашения для участия в конкурсе были направлены 80 международным профильным компаниям, от 20 из которых получены портфолио. Из этой двадцатки будут выбрано три предприятия, которые 27 июля расскажут о себе и о работе над концепциями в рамках открытой конференции по городскому развитию, ландшафтной архитектуре и урбанизму «UrbanDayVoronezh», в которой примет участие широкая общественность. А 27 сентября они презентуют уже сами концепции, и жюри, которое как раз и возглавит Барт Голдхоорн, определит победителя.

Впрочем, концепции – вопрос один, но надо понимать еще и финансовую составляющую вопроса. Об этом, к слову, голландскому гостю напомнил и врио губернатора Александр Гусев, призвав его также оценивать бюджетные возможности.

А вот это уже для новейшей истории Воронежской области – новинка. Теперь уже экс-губернатор Алексей Гордеев вопросы возможностей для финансирования имиджевых проектов часто не озвучивал как первостепенные. Когда ему был нужен тот или иной объект, он просто появлялся – несмотря ни на что. В результате в Воронеже была реализована целая масса дорогостоящих проектов, которые, несомненно, украсили город, но влетели ему (да и области тоже) в копеечку.

Если таким образом Александр Гусев демонстрирует поворот к здоровому прагматизму и возврат к принципу «имидж – ничто, жажда – все», то процесс этот можно только поприветствовать. Особенно – если удастся получить достойную концепцию развития парка за адекватные деньги. А там не за горами – и разработка концепции городской территории, прилегающей к водохранилищу, о которой Барту Голдхоорну также напомнил глава региона.

Короче говоря, если международные компании устроят умеренные суммы, которые в состоянии предложить город и область, им в Воронеже можно будет найти применение своим наработкам на долгие годы.

Иван Надвоицкий

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подготовка и проведение эффективных промо-акций Официальный клуб Vulkan Vegass Десятки вариантов перелетов с качественным сервисом Каталог увлекательных бесплатных онлайн игр Отличная программа по восстановлению данных на любом носителе

Последние новости