Украина роет яму новому главе ПАСЕ

23.01.2018 21:18 0

Украина роет яму новому главе ПАСЕ

Делегация Украины выступит против заседаний спецкомиссии ПАСЕ, где могут принимать участие представители России. Об этом сообщил в понедельник, 22 января, член украинской делегации в ПАСЕ, замглавы фракции «Блока Петра Порошенко» в Верховной раде Алексей Гончаренко.

Аd hoc комиссию Бюро ПАСЕ по вопросу о роли и миссии Ассамблеи на основе доклада Микеле Николетти создали в декабре 2017 года. На прошлой неделе стало известно, что в ее работе 23 января примут участие вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой и глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев. Причем это будет первое участие представителей РФ в работе ПАСЕ с 2016 года.

Украинская сторона резко негативно высказалась об идее приглашать россиян на европейские форумы.

«Наша делегация будет бороться против создания этого ad-hoc комитета и будем поднимать вопрос, что приглашение россиян… это недопустимо», — приводит РИА «Новости» слова Гончаренко.

Это заявление прозвучало как раз тогда, когда новый председатель ПАСЕ — упомянутый выше итальянец Микеле Николетти публично выразил сожаление в связи с тем, что Москва не изменила своего решения не направлять делегацию на зимнюю сессию ПАСЕ.

«Тем не менее диалог с российскими парламентариями и со всеми другими делегациями продолжается в соответствии со всеми нашим ценностями и обязательствами», — заявил Николетти. Он был утвержден в должности 22 января, срок полномочий истечет через год. Голосовать за него не пришлось — других желающих занять этот пост не было. Это и не удивительно после того, как европарламентарии поступили с прежним председателем Педро Аграмунтом. Тот съездил в Сирию вместе с делегацией российских парламентариев, чтобы своими глазами увидеть происходящее, после чего в ПАСЕ ему вынесли вотум недоверия.

Судя по тому, как развивается ситуация в ПАСЕ, итальянцу Николетти тоже может дорого обойтись стремление быть справедливым и взвешенным в своих оценках. Вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, народный депутат Георгий Логвинский в интервью «Укринформу» уже сказал, что каждый день ожидает «боевых действий» в защиту киевских интересов, которые могут быть ущемлены новыми лицами в организации.

«Будут также избираться главы комитетов, которые входят в состав Бюро ПАСЕ и будут принимать решения, включая продление санкций в отношении Российской Федерации. Будет избран комиссар по правам человека, что очень важно для вопроса Крыма. Будет два доклада, которые непосредственно касаются Украины: о последствиях конфликта на территории Украины, также вопросы детей, пострадавших от военных конфликтов», — перечислил опасения Логвинский.

Зимняя сессия ПАСЕ продлится в Страсбурге с 22 по 26 января.

Российская делегация не принимает участия в работе ПАСЕ с 2016 г., после того как ее лишили права голоса из-за позиции по Крыму. Летом 2017 г. Москва объявила, что приостанавливает выплату части взносов в бюджет Совета Европы до тех пор, пока не будет полностью восстановлена в правах.

Николай Викторов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пластиковая карта Виза – удобный финансовый инструмент Полезное приложение для работы в соцсетях Игровые автоматы Вулкан Россия Официальное зеркало 1XBET Лучшие препараты для укрепления детского здоровья

Последние новости