Ученые нашли невидимые символы на свитках с берега Мертвого моря

03.05.2018 13:54 0

Ученые нашли невидимые символы на свитках с берега Мертвого моря

Применение специальной аппаратуры, которая была разработана в NASA, помогло разглядеть в одном из знаменитых Кумранских свитков буквы, которые невооруженным глазом увидеть просто невозможно. Найдены эти свитки были в середине прошлого века, как считается, буддистскими пастухами на берегу Мертвого моря.

С ними связано немало детективных историй различной степени правдоподобности. Большой объем материала и разная степень сохранности оставляет многие из них без расшифровки. Более того, некоторые невозможно даже рассортировать. Ученые применяют сейчас наиболее передовые методики, дабы обеспечить максимум сохранности для исходного материала.
Один из таких методов недавно был испытан в ходе исследования, которое проводилось в рамках израильско-американского проекта «Орион». Фрагменты одного из снимков изучались при помощи специальной оптики, которая была разработан в NASA. Для исследования, которым руководил докторант Орен Эвельман, выбрали фрагменты снимков из пещеры.
Это помогло в идентификации одного из фрагментов Храмового свитка, что позволяет пролить свет на более древние богослужений. Еще один фрагмент оказался отрывком из Великой Книги Псалмов. Ученые утверждают, что некоторые молитвенные песнопения оказались короче своих современных версий.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Демоигры в казино Адмирал ХХХ Возможность удачного приобретения новой квартиры в Самаре Обслуживание автомобильного аккумулятора своими руками Как выиграть в автоматы Супер Слотс Объем предложения в Москве упал

Последние новости