Эксперт по ядерной политике рассказал о зависимости Украины от российского угля

15.08.2017 12:45 3

Эксперт по ядерной политике рассказал о зависимости Украины от российского угля

По мнению Александра Ливика, эксперта по ядерной политике и ядерной безопасности Украины, а также нардепа Блока Петра Порошенко, страна способна избавиться от зависимости покупать уголь только в России.
Он считает это осуществимым, правда, для этого требуются внушительные инвестиции в угольную отрасль страны. К примеру, в такие регионы, как Волынский бассейн. Поэтому нужно много времени для полного отказа, как минимум, 2 или 3 года.
К сожалению для Украины, заявление Ливика – популизм, так как Украине практически невозможно отказаться от покупок российского угля. На это есть ряд причин.
Во-первых, частные компании Украины до сих пор покупают уголь РФ по цене 80 долларов за тонну, в то время как из ЮАР Украина может закупать по 97 долларов, а из США по 113. Во-вторых, получаемые объемы колоссальны – где-то 10 миллионов тонн угля в год, заменить их на собственную добычу очень сложно. Особенно в условиях стагнирующей украинской экономики. В-третьих, если Украина будет экспортировать из ЮАР, тарифы на электроэнергию вырастут на 30%.
Автор: Мирослава Боровицкая

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Россия Вулкан Адреса и номера телефонов учреждений вашего города Проверенные способы заработка криптвалюты Габбро-Диабаз в Памятниках: Вечная Красота от PetraMemorial.ru Антикварные часы

Последние новости