В Минпроторге заявили о создании российского процессора "Эльбрус-8СВ"

02.03.2019 17:20 0

В Минпроторге заявили о создании российского процессора

Разработчики линейки российских микропроцессоров "Эльбрус" завершили создание нового высокопроизводительного процессора по заказу Минпромторга и во исполнение постановления Правительства о государственном оборонном заказе, сообщает блог bmpd со ссылкой на веб-ресурс CNews.

Как сообщает СNews, проект по созданию российского универсального 64-разрядного восьмиядерного микропроцессора завершен. Работы велись компанией МЦСТ в течении почти 5 лет, на опытно-конструкторские работы потрачено 621 млн. рублей.
Проект “Процессор 9” с архитектурой “Эльбрус” завершен в 2018 г., процессор разработан полностью, успешно испытан и принят комиссией. По результатам работы комиссии замечания отсутствуют. Документация готова для серийного производства
завили в пресс-службе Минпромторга.
"Процессор-9” разработан на технологии 28 нм (интеловские 32 нм), работает на частоте 1,5 ГГц, имеет пиковую производительность 576 ГФлопс одинарной точности и 288 ГФлопс двойной точности. По сравнению с зарубежными изделиями по характеристикам “Эльбрус-8СВ” сопоставим с Intel Itanium 9760, Intel Xeon E5-2609 v3 и Intel Xeon E7-4850 v4.
В Минпромторге полагают, что на базе российского ”Процессора-9” можно создавать персональные компьютеры, высокопроизводительные рабочие станции, сервера различных назначений с производительностью до 2 ТФлопс, в различных ЦОД и суперЭВМ петафлоповой производительности.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн казино Вулкан Максимум Услуги, оказываемые транспортной компанией GZ CARGO Коллекция отличных слотов для фанатов азарта All-new Kia Optima and Sportage get 5 stars for safety Простой способ заказать авиабилеты в любой уголок мира

Последние новости