Летающие зарядки могут поддерживать дроны в воздухе почти вечно

02.10.2019 5:30 0

В США разработали летающую зарядную станцию для дронов. Вскоре, надеются создатели, проектировщикам не нужно будет делать сложный выбор между весом батарей и временем, которое дрон может провести в воздухе.

Из-за ограниченной энергоемкости литий-ионных батарей современным проектировщикам дронов постоянно приходится балансировать три важных параметра: время полета, вес батарей и вес полезной нагрузки, которую можно взять в полет. Зачастую чем-то приходится жертвовать. Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли предлагают необычный выход: воздушную зарядную станцию. Прототип уже испытали, он увеличил время полета в пять раз, передает IEEE Spectrum.

Система-прототип состоит из большого дрона весом 820 граммов, у которого очень скромная батарея — 2,2 А*ч. Ее хватает лишь на 12 минут полета. Однако это лишь начало истории: на дроне сверху укреплена «воронка» зарядной станции. И поддерживают его в воздухе небольшие дроны-заправщики. У них батарея всего на 0,8 А*ч, а также дополнительный груз — батарея для зарядки на 1,5 А*ч.

Скромного аккумулятора хватает только на то, чтобы подняться в воздух к большому дрону и сесть на него сверху, запитав его от зарядной батареи.

Каждая летающая батарея продлевает время нахождения большого дрона примерно на пять минут. Сменяя друг друга, дроны-заправщики делают полет дрона с токоприемником теоретически почти вечным — пока его компоненты работают.

После того, как команда научила дроны-заправщики метко и мягко приземляться, в ходе эксперимента в закрытом помещении они увеличили время большого дрона в воздухе в пять раз — с 12 минут до часа.

Особенно этот подход актуален для военных — например, для продления миссии дрона-наблюдателя, а также для фотосъемки и картографирования с высоты. В некоторых случаях проще заменить один дрон с камерой другим полноценным дроном, но если на нем установлено уникальное оборудование, подход с дозаправкой может быть востребован.

На следующем этапе инженеры будут учиться полноценной дозаправке в воздухе — на свежем воздухе и в условиях, когда главный дрон продолжает движение.

Другой вариант решения проблемы предлагает компания CyPhy: там хотят связать дрон с источником энергии на поверхности Земли проводом. Такие «летающие троллейбусы» заменят наблюдательный пункт или антенну связи без дозаправки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Современные экономичные решения освещения промышленных помещений Отличный вариант обойтись без присмотра провайдера от maxbetslots зеркало Виды хлопковой ткани Как подключиться к Win Win казино Карнизы под любой интерьер

Последние новости