Употребление мужчинами марихуаны негативно сказывается на мозге их детей

22.02.2020 19:18 1

Американские ученые из Университета Дьюка доказали, что употребление марихуаны может изменить состав спермы, что в итоге может спровоцировать развитие у будущего потомства явных аномалий, влияющих на память, настроение и процессы обучения, передает NakedScience.

Эксперименты показали, что воздействие марихуаны на самцов перед спариванием приводило к нарушениям у потомства, аналогичным тем, которые вызывают табачный дым и пестициды.

Самцам крыс в течение 28 дней вводили тетрагидроканнабинол (основное психоактивное вещество марихуаны) в концентрациях два и четыре мг на кг веса соответственно. Это вдвое меньше, чем доза (в расчете на килограмм веса), которую получит человек, выкурив сигарету с коноплей. Затем самцов спаривали с самками, которым не вводили ТГК. Развитие мозга у потомства грызунов исследовали, начиная с 30-го дня и заканчивая 150-м.

Выяснилось, что тетрагидроканнабинол приводит к нарушению синтеза ацетилхолина — он отвечает за синаптическую пластичность, способность синапса усиливать или снижать выделение нейромедиатора в ответ на увеличение или уменьшение его активности. Это явление лежит в основе обучения и формирования памяти.

По мнению ученых, хотя у потомства крыс, «употреблявших» ТГК, формируются основные нейрологические пути, их активность подавляется, и, как следствие, происходят нарушения, влияющие на обучение, память и внимание.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Возможность приобрести биткоины в банках РФ Профессиональная помощь в уходе за пожилыми родственниками Официальный сайт Вулкан Платинум Что такое php хостинг Лучший сервис по удаленной работе с 1С программами

Последние новости